extra_toc

Подробную информацию об этом разместил информационный портал ГАРАНТ.РУ. Программа «Доступная среда» действует на территории РФ с 2011 года. Главная цель — создание экономических, правовых и институциональных условий для интеграции инвалидов в общество и повышения уровня их жизни. 

Подведение итогов и планирование проводилось по трем направлениям.

Обеспечение условий доступности приоритетных объектов и услуг в наиболее важных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения

Это направление действует для создания благоприятных условий и беспрепятственного доступа инвалидов к предприятиям и услугам социальной защиты, здравоохранения, образования, культуры, транспорта, информации, физической культуры и спорта, и их обучения для устранения барьеров при взаимодействии с другими людьми.

За 2020 год проведены следующие мероприятия и достигнуты результаты:

  • Выделены субсидии для нужд инвалидов 82 субъектам РФ;
  • созданы возможности для посещения детей в 318 детских садах и 131 школах;
  • 99,8% детей-инвалидов имеют доступ к получению полноценного образования;
  • создана доступная среда в 66 объектах физической культуры для инвалидов;
  • доступность в области инфраструктуры — 70,4%, что выше запланированной;
  • для слабослышащих и людей, потерявших слух увеличилась доля субтитрируемой информации — до 30%;
  • увеличено число адаптированных книг, газет и журналов для инвалидов по зрению, для этого выданы денежные средства в размере 48 млн руб;
  • создан единый информационно-справочный центр для консультирования людей с инвалидностью.

Согласно опросу Минтруда, в 2020 году доля инвалидов, положительно оценивающих отношение к их проблемам, составила 65,7%.

Совершенствование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов

Основная цель этого направления — повышение степени обеспеченности инвалидов реабилитационными и абилитационными услугами, а также уровня их профессионального обучения и занятости.

Достигнутые за 2020 год результаты:

  • Доля инвалидов, обеспеченных ТСР составила, по данным Минтруда России, 93,4%;
  • 39 субъектов РФ, осуществляющих программы по комплексной реабилитации, получили материальную поддержку;
  • 41 субъект получил субсидии на открытие образовательных учреждений для развития профессионального обучения инвалидов.

При этом Минтруд признает, что трудоустройство инвалидов является одним из самых проблемных и сложных аспектов реабилитации. В 2020 году было нашли работу всего для 38,2% лиц с инвалидностью, обратившихся в органы службы занятости, тогда как плановый показатель на 2020 год – 60%. Поэтому Правительству поручено:

  • Провести изменения в законодательство, чтобы дать возможность инвалиду бесплатно получить второе образование или новую профессию;
  • законодательно закрепить и совершенствовать возможность резервирования рабочих мест для инвалидов;
  • дополнительно поддерживать работодателей, берущих на работу большее число инвалидов, чем предусмотрено квотой.

Совершенствование государственной системы медико-социальной экспертизы

Целью данного направления Программы — повышение доступности, объективности и прозрачности работы учреждений медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Продолжается работа для поднятия удовлетворенности граждан качеством оказанной услуги по проведению МСЭ. Несмотря на это, доля обратившихся, которые остались довольны работой системы МСЭ, достигла уровня 84,6% от всех прошедших освидетельствование, против 90% запланированных. Причина этого чаще всего заключается в первую очередь в отношении к лицам с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, а также недостаточном профессионализме экспертов.

Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова отметила, что большинство жалоб инвалидов связаны именно с деятельностью учреждений МСЭ: недоброжелательного отношения со стороны сотрудников, длинных очередей и т. п. В связи с этим она предложила организовать выборочную проверку бюро МСЭ в тех регионах, из которых поступает наибольшее количество жалоб.

«Нужно сделать так, чтобы службы МСЭ поменяли отношение к людям с инвалидностью. Сейчас, допустим, если плохо поставлена печать на справке, человека с инвалидностью отправляют за новой. Иногда доходит до острых конфликтов, это нужно изменить», – заключила сенатор.

Для исправления сложившейся ситуации обсуждается возможность введения постоянно действующего порядка установления и подтверждения инвалидности, аналогичного тому, что временно был введен в связи с пандемией и будет действовать до 1 октября 2021 года.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.