extra_toc

Одной из основных проблем инвалидов в России по-прежнему остаются трудности с трудоустройством. Большинство граждан с ограничениями по здоровью, которые не позволяют выполнять большинство рабочих задач, предпочитают оставаться дома, а не искать предложения тщательнее. Это связано с социальной стигматизацией, а также отсутствию интеграционных программ для инвалидов с раннего возраста - в результате большинство из них едва ли подозревает, как много возможностей трудоустройства у них есть.

Помощь инвалидам от "Мастер ОК" - новые возможности для питерцев с ограничениями по здоровью

Центр социально-трудовой адаптации инвалидов "Мастер-ОК" работает в Санкт-Петербурге достаточно давно и делает существенные успехи. Силами центра в городе уже организованы мастерские ручного труда, куда трудоустраиваются исключительно граждане с инвалидностью.

Мастерские создаются самого разного профиля, что даёт возможность многим инвалидам разного пола, типа ограничений по здоровью и возраста получить шанс на принципиально другое отношение к жизни и собственным перспективам.

Почему "Мастер ОК" эффективен в своих начинаниях:

  • суть не только в предоставлении рабочего места, но и в социализации;
  • граждане с инвалидностью получают интересную и творческую работу, которая требует усидчивости, но одновременно и развивает;
  • продукция, которая производится силами инвалидов, силами центра расходится по покупателям.

Уже сейчас для питерцев с инвалидностью есть возможность зарабатывать работой с керамикой и батиком, все программы обучения прилагаются. Ранее центр уже открыл кожевенный, швейный и столярный цеха.

Возможно трудоустройство и на обычную работу

Центр помогает устроиться и в обычные компании тем, кто имеет для этого достаточно навыков и состояние здоровья, которое этому не препятствует. Самостоятельно инвалиды редко справляются с такой задачей, так как статистически хуже адаптированы социально. Специалисты центра делают всё возможное, чтобы соискатель с инвалидностью был не менее заметен для работодателя, чем остальные.

Это очень важная задача, выполнение которой ускоряет снятие стигмы с инвалидов в российском обществе и напоминает, что ограничения по здоровью - не повод для социальной изоляции.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.