extra_toc

В правительстве предложено повысить социальные пенсии гражданам России дополнительно на 3,3 % к проведенной индексации в июне этого года. Тогда размер выплаты был увеличен на 10 %. Таким образом, годовое увеличение в 2022 году составит в общей сложности 13,6 %. На такую же сумму в текущем году был увеличен и прожиточный минимум в среднем по стране. Проект уже внесен на обсуждение с 1 января.

Замминистра труда Андрей Пудов прокомментировал такую инициативу следующим образом: «Обычно социальные пенсии индексируются однократно в апреле ежегодно. Однако с учетом сложившейся экономической ситуации и повышенной инфляции было решено провести поэтапную индексацию в 2023 году. Это позволит оказать поддержку граждан пенсионного возраста в условиях повышенного роста цен. Размер многих социально важных выплат, включая МРОТ и прожиточного минимума, был увеличен в июне 2022 году на 10%. Это было сделано по предложению Президента Владимира Путина. Тогда же произошло и увеличение социальной пенсии.

В 2023 году планируется дополнительно провести индексацию пенсионных выплат с 1 апреля на 3.3 %. Это позволит увеличить социальной пенсию совокупно на 13,3 %, что выше годовой инфляции в 2022. Инфляция тогда составила 11,9 %».

Для реализации этой инициативы из бюджета будет выделено 15,5 миллиарда рублей до конца года. В общем индексация в апреле коснется в стране чуть более 4 миллионов граждан пенсионного возраста.

Право на социальную пенсию имеют граждане, у которых по разным причинам недостаточно трудового стажа, чтобы получать страховую пенсию. Каждому, у кого размер социальной пенсии меньше, чем прожиточный минимум, установленный в регионе, назначается специальная доплата. Она увеличивает размер пенсионного обеспечение до уровня прожиточного минимума.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.