extra_toc

Лица с инвалидностью самых разных форм и степеней в РФ нередко сталкиваются с нелогичными и регулярными проверками. Особенно строгие проверки реального состояния здоровья граждан с инвалидностью, которые обращаются за фиксацией своего статуса впервые. Социальные службы можно понять в этом непростом вопросе - они пытаются сохранить бюджетные средства для реальных нуждающихся, а не для мошенников, но о сложностях прохождения экспертиз и низовой коррупции давно известно даже не инвалидам.

Возможность дистанционной экспертизы будет доступна с 1 июня

Согласно заявлению министра труда и соцзащиты Антона Котякова система электронного рассмотрения заявок уже протестирована и готова к запуску. Спрос на пробные проверки таким способом составил около 80%, что в очередной раз доказывает, что реформа будет востребована среди населения.

Для того, чтобы пройти экспертизу на наличие инвалидности и её степень, будущему получателю социальной помощи всё ещё необходимо медучреждение - обычно это районная поликлиника. Но при визите туда пациент имеет право выбрать дистанционное рассмотрение своей заявки. Для этого понадобятся только документы от любой медицинской организации с соответствующими разрешениями на работу.

Заявитель может потребовать дистанционной экспертизы с 1 июня 2023 года без объяснения причин. В Минтруда ожидается, что это позволит упростить систему выдачи пособий нетрудоспособным гражданам, а также пресечь коррупцию на местах.

Почему эти изменения были необходимы?

Несмотря на то, что дистанционный контроль удобен прежде всего для отслеживания средств и предотвращения "покупки" статуса инвалида, у такого решения будут и другие, не менее важные социальные последствия.

С первого месяца лета 2023 года экспертиза станет гораздо доступнее для граждан, которые проживают далеко от областных центров и не имеют возможности проходить процедуру по получению статуса лично. Для того, чтобы сделать всё необходимое старым способом, необходимо потратить два ценнейших актива - время и деньги. Кроме того, это значительно упростит задачу для тех, кто не может передвигаться на большие расстояния без сопровождения.

Шанс возврата документов по причине некомплекта будет минимальным - уже подготовлен подробный и стабильный список бумаг, которые понадобятся для экспертизы.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.