extra_toc

Специалисты Счетной палаты предлагают внести изменения в порядок использования материнского капитала. В частности, начать ежегодно осуществлять выплаты для подготовки детей к школе в размере 20 тысяч рублей. При этом аудиторы предлагают каждый год выплачивать пособие в размере 20 тысяч рублей и использовать для этого средства материнского капитала.

Специалисты профильных ведомств уже отреагировали на данное предложение. По их мнению, необходимо учитывать мнение общества, поэтому вносить различные поправки в порядок использования материнского капитала вполне допустимо. Вместе с тем, осуществление школьной выплаты за счет материнского капитала на постоянной основе может привести к ряду диспропорций.

Материнский капитал в качестве меры государственной поддержки начал выплачиваться с 2007 года. С 2020 года материнский капитал стали получать родители при рождении первого ребенка. При этом по данным статистики более половины родившихся с тех пор детей еще не достигли школьного возраста, поэтому если реализовать предложения Счетной палаты, многие семьи не получат выплат.

Кроме того, значительная часть семей уже распорядилась выданным ранее материнским капиталом. Так, по оценке экспертов и аналитическим данным, всего российским семьям было выдано более 11,6 миллионов сертификатов при рождении ребенка. Около 9,7 миллионов сертификатов использованы полностью или частично. Это составляет около 84% от их числа. Таким образом семьи, которые истратили маткапитал также не смогут рассчитывать на помощь со стороны государства при подготовке ребенка к школе.

Анализ движения денежных средств свидетельствует: подавляющее большинство российских семей стремится использовать материнский капитал для решения действительно глобальных задач, а не на потребление. Например, более 80% получателей данного вида помощи истратили ее на улучшение условий проживания, около 13% – на образовательные цели. Только около 6% семей потратили материнский капитал на свои текущие потребности.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.