extra_toc

В многофункциональных центрах (МФЦ) и отделениях социальной защиты населения россиянам начали выдавать денежную помощь в размере от 12 до 15 тысяч рублей. Об этом 29 марта сообщил медийный портал Рамблер.

В Госдуме отметили, что речь идет о социальном контракте. «Социальный контракт – это одна из мер социальной поддержки, которая поможет справиться с временными трудностями»,– заявляют в пресс-службе нижней палаты российского парламента.

В рамках такого контракта государство в лице социальных служб заключает соглашение с нуждающейся семьей или отдельным гражданином, а те обязуются потратить деньги только на те цели, которые указаны в договоре.

Выплату можно направить на обучение новой профессии, поиск новой работы, открытие бизнеса, развитие личного подсобного хозяйства.

Самые нуждающиеся могут потратить средства на покупку товаров первой необходимости, одежды и обуви, лечение, приобретение лекарственных средств, оплату дошкольного и школьного образования. 

Особенность социального контракта заключается в том, что полученные деньги должны быть направлены строго на определенные цели. В качестве доказательства целевого использования денежных средств должны быть предоставлены товарные и кассовые чеки, другие платежные документы.

Размер выплаты зависит от региона и цели. В Москве он составит 14 941 рубль, в Краснодаре — 14 941, причем период оказания помощи — не более трех месяцев.

Единовременная выплата на открытие индивидуальной предпринимательской деятельности может составить 250000 рублей, на ведение личного подсобного хозяйства — до 100000 рублей.

В апреле начинается новый масштабный этап выделения средств в рамках данной программы. Нуждающиеся в помощи россияне смогут получить не только необходимые денежные выплаты, но и различные бесплатные услуги.

Ранее сообщалось, что новую денежную выплату в размере десяти тысяч рублей сможет получить часть россиян в апреле от Пенсионного фонда.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.