extra_toc

Постановление Правительства РФ от 27 марта 2021 г. № 454 «О внесении изменений в абзац второй пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2393» изменило правила выплаты в 2021 г. пособий по безработице в максимальном размере.

Теперь максимальное пособие по безработице в размере 12 130 руб. будет выплачиваться не в первые 3 месяца периода безработицы, а в первые 3 месяца периода выплаты пособия по безработице.

Это улучшит положение тех граждан, которые остались без работы из-за сокращения штата или ликвидации предприятия. В первые 3 месяца после увольнения им выплачивается средняя зарплата по прошлому месту работы, а не максимальное пособие по безработице. По истечении трех месяцев они уже не могли получать пособие по безработице в максимальном размере, поскольку первые три месяца со дня признания их безработными прошли. Теперь для них срок выплаты пособий будет перенесён, и они будут получать более высокие выплаты еще три месяца.

Изменения коснутся и беременных женщин, оставшихся без работы. Если период первых 3 месяцев получения максимального пособия по безработице будет у них совпадать со сроком выплаты пособия по беременности и родам, то пособие по безработице будет перенесено на более поздний срок.

Поправки коснутся граждан, которые во время получения максимального пособия по безработице были призваны на военные сборы (в это время они находятся на государственном обеспечении и не могут получать другие меры социальной поддержки). После окончания сборов они вновь начнут получать пособие по безработице в максимальном размере.

Продлят период получения пособия лицам, которые выехали с места постоянного проживания в связи с обучением в профессиональных образовательных организациях, вузах и организациях дополнительного профессионального образования по очно-заочной или заочной форме, а также выполнением государственных обязанностей.

Внесенные поправки позволят урегулировать вопросы начисления пособий по безработице в максимальном размере в тех случаях, когда начало периода выплат смещается или сам период прерывается.

Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 г.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.