extra_toc

Глава российского правительства Михаил Мишустин утвердил новый порядок выплаты некоторых социальных пособий и выплат. Начиная с января 2022 года, пособия по безработице, по беременности и родам и при рождении ребенка, а также больничные будут выплачиваться автоматически, в беззаявительном порядке.

Чтобы обеспечить новый порядок выплат, был разработан особый механизм взаимодействия государственных структур и работодателей.  Работодатели будут направлять все необходимые данные в Фонд социального страхования, что позволит выплачивать пособия по временной нетрудоспособности, по безработице, по беременности и родам и при рождении ребенка без сбора и подачи различных документов. Кроме того, нововведения дадут возможность окончательно отказаться от листков временной нетрудоспособности на бумажных носителях – с 2022 года больничные листы на 100% станут оформляться в электронном виде.

В случае необходимости Фонд социального страхования сможет получать сведения из других учреждений без участия граждан. В частности, налажено взаимодействие с Федеральной налоговой службой, а также Пенсионным фондом и другими учреждениями. Получатели выплат и пособий получат уведомления об этом на портале государственных услуг. Кроме того, информация будет доступна в Единой государственной информационной системе соцобеспечения (ЕГИССО).

В случае необходимости ФСС может запрашивать дополнительную информацию у Пенсионного фонда, Федеральной налоговой службы и других госучреждений.

Представители правительства неоднократно заявляли, что новый порядок взаимодействия позволит снизить долю бумажного документооборота в стране, а также упростить для рядовых граждан получение пособий и выплат.

Ранее российский премьер-министр Михаил Мишустин упростил получение пенсионных накоплений для людей, которые получают выплаты по потере кормильца или по инвалидности. В некоторых ситуациях данную выплату единовременно смогут получить россияне, которые получают социальные пенсии и не имеют трудового стажа для полноценной трудовой пенсии. Для получения единовременной выплаты необходимо подать заявление в негосударственный пенсионный фонд или в Пенсионный фонд России.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.