extra_toc

Представители Министерства труда и социальной защиты опровергли создание некого списка поводов, по которым гражданам могут отказать в получении социальных выплат. На самом деле специалисты ведомства разработали проект закона, который пока находится на общественном обсуждении.

В новом законопроекте конкретизируется порядок оценки имущества и доходов беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки, одиноких родителей с детьми от 8 до 17 лет, а также семей с детьми от 3 до 7 лет.

Разработчики проекта закона предлагают не учитывать некоторые виды имущества и доходов. В частности, речь идет о:

  • субсидиях, полученных на покупку недвижимости и автомобилей, которые выплачиваются в некоторых регионах малоимущим семьям, а также сами транспортные средства, дома и квартиры, купленные за счет субсидий;
  • транспортные средства и недвижимое имущество, которое находится под арестом;
  • автомобили и другие транспортные средства, которые находятся в розыске;
  • гранты, полученные для начала или развития бизнеса.

Разработчики нового порядка оценки имущественного положения подчеркивают, что при оценке материального положения предлагается учитывать не только заработную плату, но и денежные средства, полученные от игры на тотализаторе или выигрыши в лотереях. Сам факт выигрыша не будет являться поводом для отказа в социальных пособиях, однако предлагается учитывать эти средства при назначении выплат.

Авторы нового проекта закона предлагают также исключить из расчетов доходы членов семьи, которые находятся на государственном обеспечении, признаны нетрудоспособными или находятся в розыске. В том числе, предлагается не включать в расчеты доходы граждан, которые отбывают срок наказания в колониях и тюрьмах, а также проходят срочную службу в армии.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.