extra_toc

Депутаты Госдумы от «Справедливой России хотят вынести вопрос об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам на рассмотрение Конституционного Суда России. Информацию об этом обнародовал глава фракции «Справедливая Россия - За правду» Сергей Миронов.

Вопрос об индексации пенсионных выплат работающим пенсионерам неоднократно обсуждался на разных уровнях, однако в последние годы правительство отказывалось проводить перерасчет и их поддерживало большинство депутатов Государственной Думы. Глава Минфина России Антон Силуанов также неоднократно заявлял о том, что правительство намерено поддерживать прежде всего тех пенсионеров, которые не имеют дополнительных источников доходов.

Тем не менее, не все депутаты Госдумы нового созыва согласны с позицией правительства. Именно по этой причине представители «Справедливой России» и намерены обратиться в Конституционный Суд России. Чтобы направить соответствующий запрос в суд, депутаты начали сбор подписей народных избранников.

По словам господина Миронова, в запросе содержится просьба к судьям КС РФ провести проверку соблюдения Конституции страны при отмене индексации пенсий работающим пенсионерам. Глава «Справедливой России» подчеркнул, что депутаты фракции ранее выступили с инициативой внести в основной закон страны поправку, которая предусматривает обязательную индексацию пенсий не реже одного раза в год для всех категорий пенсионеров.

Индексация пенсий пенсионерам, которые продолжают работать, была приостановлена еще в 2016 году. С тех пор о необходимости отмены данного решения неоднократно заявляли, как эксперты, так и ряд народных избранников ГД России.

В этом году президент страны Владимир Путин также заявил о необходимости проработки данного вопроса и поручил правительственным чиновникам представить свои предложения до февраля 2021 года. Тем не менее никакого решения по данному вопросу еще не принято, а не так давно глава Министерства труда и социального развития Антон Котяков отметил, что окончательного варианта решения данного вопроса еще нет.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.