extra_toc

Депутаты Государственной Думы РФ планируют уменьшить расходы на возведение и ремонт зданий Пенсионного Фонда России. При этом дополнительные средства могут быть направлены на выплаты страховых пенсий.

Народные избранники завершили очередной этап рассмотрения проекта бюджета Пенсионного фонда России на предстоящие три года. Часть депутатов предложила снизить расходы на содержание самого Пенсионного фонда и, одновременно, увеличить объемы выплат некоторым категориям пенсионеров, которые получают страховые пенсии.

Информацию об этом обнародовал депутат Госдумы Айрат Фаррахов, во время очередного заседания комитета по бюджетам и налогам. По его словам, поправки в бюджет Пенсионного фонда предусматривают сокращение расходов на обслуживание Пенсионного фонда на 250 миллионов рублей в 2022 году, на 587 миллионов рублей в 2023 году и на 687 миллионов рублей в 2024 году. В итоге, за три года общая сумма экономии может составить более 1,5 миллиардов рублей. Эти средства ранее планировалось выделить Пенсионному фонду на цели, связанные с капитальными вложениями, в основном, в строительство новых зданий для нужд самого фонда.

Благодаря экономии, уже в следующем году на выплату страховых пенсий может быть дополнительно направлено около 250 миллионов рублей. В 2022 году средний размер страховой пенсии в нашей стране должен превысить 17,1 тысяч рублей, в 2023 году – 17,8 тысяч рублей, а в 2024 году – превысить 18,7 тысяч рублей.

Власти намерены провести индексацию пенсий, однако размер индексации пока точно не известен. Первоначально Министерство финансов выступало за проведение индексации на 5,9%. Однако многие эксперты считают, что уровень инфляции в текущем году будет выше, поэтому и размер увеличения пенсий должен быть больше. Фактически об этом же заявил и президент России Владимир Путин, подчеркнувший необходимость индексации пенсий на уровень, превышающий инфляцию.

Кроме страховых в бюджете на 2022-2024 годы заложены и параметры индексации социальных пенсий. В 2022 году они должны быть проиндексированы на 7,7%, в 2023 году – на 2,5%, в 2024 году на 5,9%.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.