extra_toc

В 2022 году максимальный размер пособия по безработице вырастет до 12 792 рублей, что на 662 рубля больше текущего уровня. Это связано с тем, что в следующем году вырастет МРОТ, к величине которого и привязана максимальная выплата по безработице.

Целый ряд депутатов Госдумы предлагали изменить порядок начисления пособия по безработице и увеличить сумму выплат. Однако правительство ограничилось лишь индексацией максимальной суммы пособия. Безработные смогут получать пособие в размере 12792 тысяч рублей только в том случае, если ранее постоянно работали длительный период и были официально трудоустроены. При этом максимальный размер пособия положен им только в первые три месяца после потери работы, затем сумма пособия постоянно снижается.

Так, в следующие три месяца государство выплачивает только по пять тысяч рублей. А минимальный размер пособия, который сейчас составляет 1500 рублей, правительство решило не повышать. Таким образом и в 2022 году безработные, которые были официально не трудоустроены и не имели высокой зарплаты, смогут получать не более 1500 рублей в месяц.

Не так давно власти страны анонсировали очередные изменения в системе регистрации и поддержки безработных.  Так, с ноября месяца новшества будут введены в 19 пилотных регионах страны, с января 2022 года перемены затронут еще 60 регионов. С 2023 года к реформе присоединится Москва.

Суть нововведений состоит в том, что центры занятости будут подключены к платформе «Работа в России». Как ожидают правительственные эксперты, реформы должны привести к упрощению процедуры регистрации в качестве безработного, а также к автоматизации поиска рабочего места. Прогнозируется, что россияне из депрессивных регионов смогут быстрее и проще находить работу в более экономически успешных областях и городах, что поспособствует улучшению ситуации на рынке труда.

Постепенно центры занятости будут выполнять функции, которые ранее были свойственны независимым кадровым агентствам. Например, оказывать услуги по подбору персонала для работодателей, помогать людям находить работу по совместительству и т.п. 

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.