extra_toc

Руководство Министерства труда отчиталось о восстановлении рынка труда в России. Глава ведомства Антон Котяков во время выступления на Восточном экономическом форуме заявил об улучшении ситуации с занятостью и о снижении уровня безработицы до показателей 2019 года.

Глава Минтруда в своей речи заявил: «Поручение Президента по восстановлению рынка труда до допандемических показателей выполнено». По данным министра, уровень безработицы в стране снижается. В июле показатель составил 4,5%, что на 0,3% меньше, чем в июне месяце текущего года.

Данные статистики дали основания главе Министерства труда и социальной защиты заявить не только о стабилизации положения дел с занятостью, но и об увеличении количества работающих в ряде регионов. По словам Антона Котякова, процентный показатель трудоустроенных граждан в настоящее время превысил данные 2019 года в шести регионах Дальнего Востока, а также в ряде других областей и городов страны.

До начала пандемии в России было официально трудоустроено около 71,9 миллионов граждан, а уровень безработицы, по данным Минтруда, составлял 4,6%. В июле текущего года общее число работающих составило 72 миллиона человек, а показатель безработицы – 4,5%, отметил руководитель Министерства труда Антон Котяков. На Дальнем Востоке к лету 2021 года число официально работающих увеличилось на 15 тысяч по сравнению с допандемийными показателями, а лидером по росту числа трудоустроенных граждан стал Приморский край, отметил чиновник.

В результате ограничений, введенных из-за распространения коронавирусной инфекции, в РФ наблюдался всплеск безработицы. Для стабилизации ситуации на рынке труда федеральные власти предприняли ряд мер. В частности, безработным гражданам были предложены программы по переобучению, а работодателям – субсидии для найма персонала или сохранения числа работающих граждан.

Оптимизм руководителя Минтруда не разделяет вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, в июле текущего года зафиксировано снижение уровня безработицы, однако не во всех регионах достигнут уровень относительно благополучного 2019 года. По словам госпожи Голиковой, действие федеральных и региональных программ по сокращению количества безработных будет продолжено.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.