extra_toc

Порядок проактивного информирования граждан России о положенных выплатах и других мерах поддержки может быть изменен. По предложению специалистов Министерства труда и социальной защиты всю информацию о мерах поддержки граждане будут получать в личном кабинете на сайте Госуслуг.

В настоящее время получателей социальной поддержки информируют как через сайт Госуслуг, так и с помощью телефонных звонков. Подобный режим оповещения запущен с конца 2020 года, когда россияне стали получать соответствующую информацию. На первом этапе проактивное оповещение от социальных служб получают граждане при выходе на пенсию, при рождении ребенка и при установлении инвалидности.

При этом подавляющее большинство людей отклоняло звонки от Единого контакт-центра. Именно по этой причине Минтруд предлагает оповещать граждан через сообщения на сайте Госуслуг и только при желании уточнить информацию можно будет позвонить в контакт-центр по номеру 8-800-2000-412.

Информирование граждан о выплатах и льготах реализуется в рамках проекта «Социальное казначейство». По информации Министерства труда и социальной защиты около 14 миллионов граждан страны дали свое согласие на информирование о положенных мерах государственной поддержки в проактивном режиме.

Концепция «Социального казначейства» предусматривает создание единого сервиса, который объединит меры государственной поддержки для всех категорий населения. Предполагается, что на платформе российские граждане смогут получать пособия и пенсии, а также денежные выплаты без подтверждающих документов.

В сервис будет поступать информация от Фонда социального страхования, Пенсионного фонда, Министерства труда, учреждений медико-социальной экспертизы. На первом этапе реализации проекта граждане смогут получать сведения о мерах по их поддержке в определенной жизненной ситуации. Затем начнется эксперимент по назначению социальных выплат без подачи заявлений в нескольких регионах страны. Полноценный запуск цифровой платформы и перевод на нее всех пособий и выплат запланирован на 2025 год.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.