extra_toc

Правительство Москвы расширило возрастные рамки для лиц, которые могут претендовать на дополнительную выплату от города при временном трудоустройстве. Соответствующее постановление подписал глава столичного правительства Сергей Собянин, после чего на специальные меры поддержки смогут рассчитывать жители Москвы в возрасте до 35 лет.

Дополнительная поддержка оказывается правительством Москвы выпускникам вузов, техникумов, колледжей, которые находят временную работу при участии государственной службы занятости. Размер денежного пособия зависит от того, сколько времени столичный житель провел на временной работе.

Максимальный размер пособия не превышает 80% от прожиточного минимума для трудоспособного населения – 16 471 рублей. Если у жителя столицы в семье есть нетрудоспособные родители или дети, то на каждого из них также выплачивается пособие в размере до 80% от прожиточного минимума.

В прошлом году государственная служба занятости Москвы смогла помочь найти работу примерно 50 тысячам граждан в возрасте до 30 лет. Порядок дополнительной поддержки для молодежи регулируется постановлением правительства Москвы «Об утверждении положений о порядке оказания дополнительной социальной и материальной поддержки безработным гражданам и иным категориям граждан» от 27 января 2009 г. № 47-ПП и рядом других законодательных актов.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин неоднократно заявлял о необходимости активно работать над решением проблемы занятости молодежи. По словам президента, власти страны понимают, что эти «проблемы носят и системный характер, связаны с нерешенными структурными проблемами нашей экономики». В связи с этим правительству страны поручено в самое ближайшее время разработать программу по поддержке трудоустройства молодых людей, а также особое внимание уделить стимулированию предпринимательской инициативы.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.