extra_toc

Министерство труда и социальной защиты намерено внести изменения в процедуру получения пособий на детей в возрасте от 3 до 7 лет для некоторых категорий граждан. О нововведении сообщила прессе заместитель руководителя Минтруда Ольга Баталина.

По словам чиновницы, планируется усовершенствовать процедуру начисления пособий для малообеспеченных одиноких матерей и женщин, которые встали на учет в ранние сроки беременности. В настоящее время на получение ежемесячных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет не могут рассчитывать женщины, у которых есть два и более автомобиля. После принятия поправок чиновники при назначении пособий не будут учитывать автомобили, которые находятся под арестом, в розыске или не сняты с учета в ГИБДД.

Правила начисления пособий для малообеспеченных граждан были приняты весной этого года. На получение пособия могут рассчитывать только отдельные категории россиян, при этом в процессе оформления выплат учитываются доходы и имущество. В частности, на получение пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет не могут претендовать семьи, у которых есть несколько квартир и домов, два и более автомобиля, а также некоторые другие виды имущества.

Исключения предусмотрены для семей инвалидов и многодетных семей, а размер самого пособия может колебаться в пределах от 50% до 100% от регионального прожиточного минимума. Например, на получение данной выплаты в Москве могут претендовать горожане, у которых доход на одного члена семьи не превышает величину прожиточного минимума – 18 029 рублей в месяц.

В процессе оформления пособия чиновники учитывают все виды выплат и пособий, а также оценивают и анализируют информацию о наличии банковских вкладов, движимое и недвижимое имущество. Чтобы получить пособие оба родителя должны учиться, работать или получать пенсию по инвалидности или старости. Все заявки от претендентов на получение выплаты принимаются только в электронном виде через личный кабинет на сайте mos.ru.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.