extra_toc

Госдума с середины 2022 года рассматривает законопроект, касающийся граждан, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. Согласно законопроекту, за гражданами должно сохраняться право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, если продолжительность рабочего дня составит не более 50% от нормы, закрепленной ст. 93 Трудового кодекса.

Документ принят в первом чтении, но дальше процедура не была продолжена. Безусловно, это становится причиной вопросов у молодых мам и других граждан, которые осуществляют уход за детьми до 3-х лет и более.

Роструд дал разъяснения по поводу совмещения работы с отпуском по уходу за ребенком:

  1. Возможно совмещение работы и отпуска по уходу за ребенком с сохранением государственных выплат, если работа предусматривает неполный рабочий день или связана с выполнением трудовых обязанностей на дому.
  2. Если гражданин имеет право на получение выплаты по уходу за ребенком, но в связи со сложившимися обстоятельствами хочет выйти на работу на полный рабочий день, он может прервать отпуск. Во время перерыва выплаты не будут осуществляться.
  3. За гражданином сохраняется право вновь вернуться в отпуск с получением государственных выплат, с совмещением работы на протяжении неполного рабочего дня или без.
  4. Количество раз ухода в отпуск и восстановления на работе без сохранения выплат не ограничено.

После разъяснения Роструда (по информации Федеральной службы по труду и занятости от 3 апреля 2023 г.) работодатели и сотрудники соцзащиты перестанут спекулировать на этом вопросе. До недавнего времени не всегда женщина могла воспользоваться своим законным правом — совмещать выполнение трудовых обязанностей неполный день и уход за ребенком.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.