extra_toc

Предложение Минтруда состоит в унификации условий предоставления помощи гражданам, признанными малоимущими. С соответствующим законопроектом выступила инициативная группа ведомства, который внесен в Государственную Думу. Главный смысл инициативы — распространение концепции выплачивания пособия семьям с детьми 3-7 лет на иные разновидности соцпомощи.

На текущий момент при начислении социальных пособий учитывается среднедушевой доход за 3 месяца, предшествующие обращению в органы соцзащиты. Если он не превышает прожиточный минимум, то с семьей заключается соцконтракт. Важен тот момент, что на законодательном уровне учитывается доход не отдельно взятой семьи, а домохозяйства. Многие молодые семьи хоть и живут отдельно, снимая жилье, прописаны у родственников. Исходя из существующих правил начисления пособий, показатель нуждаемости будет рассчитываться, включая доходы родственников — пенсии, заработные платы, стипендии, прочее.

Минтруд предлагает рассчитывать нуждаемость с учетом доходов членов семьи, что поможет многим семьям войти в круг малоимущих. Соответственно, они будут иметь дополнительные социальные выплаты, которые повысят уровень стабильности многих россиян. Это положительно скажется на общегосударственной статистике по уровню бедности населения.

Росстат сообщает — 15,3 млн человек в России живут за чертой бедности. По результатам 2022 года уровень бедности в России снизился до 10,5 процента. Согласно выводам экспертов, сокращению количества бедных людей способствовали два фактора — рекордно низкая безработица и расширенные меры по поддержке малоимущих семей.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.