extra_toc

Опекуны и попечители заключают ГПХ договора на оказание услуг на возмездных условиях, правоотношения по которым регулируются ст. 779 Гражданского кодекса. Ранее они не могли получать больничных при уходе за опекаемым, поскольку такие правоотношения не предусматривают выплату средств по больничному листу.

Начиная с 1 января 2023 года граждане, работающие по договорам ГПХ, могут обращаться в отделение СФР для получения выплаты по страховому обеспечению. Однако имеется несколько обязательных условий для соблюдения:

  1. Предметом договора должно быть оказание услуг, выполнение работ.
  2. Претендовать на выплату больничного могут только лица, которые застрахованы и уплачивают надлежащим образом страховой взнос.
  3. Сумма страховых взносов, которую начислили страхователи за расчетный период, не может составлять менее стоимости страхового года.

При определении права на получение больничных в 2023 году расчетным периодом считается 2022 год. Стоимость этого страхового года составляла 4833,72 руб. Законодатель предусматривает при определении права применять совокупный размер страховки. Что это значит? Если гражданин заключает несколько договоров одновременно, среди которых есть ГПД по трудовым отношениям, договор, где он выступает в роли опекуна или попечителя, то учитывается суммарный объем страховых взносов по договорным отношениям.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.