extra_toc

В связи с кризисной ситуацией, а также с последствиями «ковидных» ударов по экономике, многие ожидали, что в 2023 году бюджет на выплаты безработным будет увеличен. Однако Кабмин уже утвердил нормы выплат на следующий год - они останутся прежними.

Минимальный размер пособия на данный момент и на 2023 год составляет 1500 рублей, а максимальный - 12 792 рубля.

Не изменятся также и порядок выплат и расчёт пособия с учётом особенностей стажа и трудоустройства каждого безработного. Первые три месяца безработный будет получать 75% заработной платы от получаемого на последнем месте работы (но не больше максимума), а последующие три - не более 60% от последней зарплаты, но лимит становится ещё меньше - 5000 рублей. Предпенсионеров ограничение на первые три месяца не касаются. Но все безработные в итоге перестанут получать помощь спустя полгода даже в указанных объёмах.

Почему повышения пособия по безработице не произошло?

Ничего удивительного в том, что население ожидало поднятия пособий по безработице в качестве ответных мер государства на кризисные вызовы. Но, судя по всему, основной мерой по борьбе с отсутствием трудовой занятости граждан является помощь в поиске нового места работы, а не денежные пособия.

Декан факультета международных экономических отношений Финансового университета при правительстве России Павел Селезнёв прямо утверждает, что «дать удочку, а не рыбу» - правильная стратегия, которая принесёт больше пользы, чем прибавки к пособию.

Солидарны с профессором в Кабмине, а также подобные мысли высказывают и другие авторитетные финансисты. Ранее сообщалось, что рост уровня безработных находится в норме и в целом показатель граждан без трудоустройства безопасен для экономики государства. Планируется бороться с этим явлением постепенным вовлечением потерявших работу россиян в экономику повторно.

Не скажется ли «заморозка» пособий на уровне жизни?

Возможны разные варианты развития событий, однако в качестве альтернативы повышению пособия ответственные органы предлагают альтернативную помощь - например, платформы по поиску работы. Хорошим примером является недавно созданная «Работа в России», инновационная рекрутинговая платформа.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.