extra_toc

В этом году в России вновь появилось звание «Мать-героиня». Напомним, оно присваивается женщинам, родившим и воспитавшим десять и более детей, как собственных, так и приемных. Уже девять россиянок получили это звание.

Согласно указу президента, присвоение звания матери-героини предусматривает и единовременную выплату в размере одного миллиона рублей. Именно порядок выплаты уточнил на днях руководитель Министерства труда и социального развития РФ Антон Котяков. По словам министра с 2023 года указанная единовременная выплата будет осуществляться в проактивном режиме.

Сейчас женщина должна обратиться в органы социальной защиты с заявлением о предоставлении выплаты. После же добавления её в Единую государственную систему социального обеспечения делать это больше не потребуется. Выплата будет назначена автоматически после поступления в систему соответствующего указа. А денежные средства поступят на банковский счет, указанный в личном профиле портала госуслуг.

Отметим, что в аналогичном режиме планируется осуществлять и иные выплаты в сфере социального обеспечения.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.