extra_toc

Министерство труда и социального развития РФ напомнило, что с начала 2023 года при использовании средств материнского капитала на образование детей больше не требуется предоставлять лично в ПФР оригинал договора на платные образовательные услуги.

Согласно внесенным в законодательство поправкам, которые уже одобрила Госдума и Совет Федерации, Социальный фонд России и образовательные организации должны наладить электронный документооборот. На сегодняшний день уже подписано 27 тысяч соглашений с учреждениями высшего и средне-специального образования, дошкольными организациями и учреждениями дополнительного образования. В результате процесс использования маткапитала на образование значительно упростится. Родителям необходимо будет только заполнить заявление на портале госуслуг, указав в нем наименование учебного заведения и реквизиты договора. Соцфонд РФ самостоятельно запросит необходимые документы и осуществит перевод средств.

Отметим, что образование как направление использования средств материнского капитала, с каждым годом становится всё популярней. Способствует этому и расширение возможностей оплаты самых разных образовательных услуг: от высшего образования до развивающих занятий для малышей. Всего в этом году 311 тысяч российских семей выбрали именно этот способ распоряжения семейным капиталом.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.