extra_toc

Генеральная прокуратура РФ сообщает о результатах проверочных мероприятий по вопросу оказания социальной поддержки семьям с детьми. За последние два года работниками надзорного ведомства выявлено 4,5 тысячи нарушений в порядке назначения выплат на детей из малообеспеченных семей. По итогам принятия мер прокурорского реагирования восстановлены права на социальную поддержку для 24,5 тысяч граждан во всех регионах страны.

В настоящее время специалисты Генеральной прокураторы РФ проводят проверку всех случаев отказа в выплатах на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Например, одним из наиболее частых нарушений в отношении данной выплаты стали отказы в её назначении одиноким родителям. В ходе проведенных прокуратурой проверочной работы по таким отказам права граждан восстановлены. Так, в Санкт-Петербурге после пересмотра решения выплату стали получать 745 граждан, в Мурманской области – 350.

В ряде регионов прокурорскими работниками выявлены необоснованные отказы в назначении данной меры соцподдержки из-за неправильного расчета среднедушевого дохода семьи. Специалисты ПФР и органов социальной защиты учитывали выплаты социального характера, некоторые доходы членов семьи учитывались дважды. Отмечены и случаи, когда при определении имущества семьи в расчет брали имущество, принадлежащее третьим лицам.

Отдельно в Генпрокуратуре РФ фиксируют нарушения в сроках выплаты мер поддержки. Например, в Саратовской области у 64 граждан с момента подачи заявлений на предоставления выплат до момента начала их осуществления прошло несколько месяцев, причем в нескольких случае только после обращения в прокуратуру.

В надзорном ведомстве отмечают, что работа по контролю будет продолжена и в дальнейшем. Все выявленные нарушения будут тщательно анализироваться и на основе этого анализа разработают методические указания для специалистов органов социальной защиты, которые позволят избежать нарушений законодательства при работе с обращениями граждан за выплатами.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.