extra_toc

Правительством РФ утвержден порядок выплаты пособия по безработице в увеличенном размере, о котором сообщил президент РФ В.В. Путин. Согласно документа, пособие в размере МРОТ – 12130 рублей будет выплачиваться тем гражданам, которые остались без работы после 1 марта текущего года.

Пособие в увеличенном размере будет выплачиваться с даты регистрации в качестве безработного в течение трех месяцев: с апреля по июнь 2020 г. Дополнительно предусмотрена выплата тем безработным, у которых есть несовершеннолетние дети. На каждого ребенка будет выплачиваться по три тысячи рублей.

Напомним, что сейчас получить статус безработного можно в упрощенном порядке. Для этого необходимо заполнить форму на портале «Работа в России», после чего специалисты службы занятости сами запросят необходимые сведения в уполномоченных органах. Если в течение десяти дней гражданину не смогут подобрать вакансию, то ему будет назначено пособие по безработице.

В Роструде отмечают, что увеличенный размер пособия будет действовать только до 1 июля 2020. После этого пособие будет рассчитываться исходя из стандартной методики расчета. Граждане, проработавшие за предшествующий, год более 26 недель будут получать пособие в размере 75% среднемесячного заработка в первые три месяца и 60% - последующие три месяца. Гражданам с меньшим периодом работы, уволенным за нарушение трудовой дисциплины, а также прекратившим регистрацию в качестве ИП пособие будет выплачиваться в размере полутора тысяч рублей.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.