extra_toc

Российское правительство начало оказывать финансовую помощь регионам для организации выплат семьям при рождении третьего ребенка. На поддержку таких семей запланировано выделить 58 миллиардов рублей, но на данном этапе речь идет о транше в размере полутора миллиардов рублей.

Информацию о выделении дополнительных средств озвучил глава правительства РФ Михаил Мишустин. По его словам, Кабинет Министров принял решение выделить регионам дополнительные средства для выплат семьям, в которых родился третий ребенок. «Такие семьи будут дополнительно получать эти средства, пока детям не исполнится три года», — подчеркнул глава правительства.

В настоящее время размер пособия для многодетных семей колеблется в зависимости от региона страны. Однако его величина не должна быть меньше, чем размер регионального прожиточного минимума на ребенка. По оценкам чиновников, новые выплаты получат около 500 тысяч многодетных семей. При этом представители правительства обещают, что и далее будут оказывать финансовую поддержку тем семьям, которые воспитывают трех и более детей.

Ранее Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова заявила о необходимости разработки и принятия на федеральном уровне закона о многодетных семьях. По словам госпожи Кузнецовой, данная мера позволит уравнять права детей и их родителей по всей стране, а также «обеспечить тем минимальным набором мер, на которые точно семья с тремя и более детьми имеет гарантии от государства».

Анна Кузнецова отметила «перезрелость» вопроса о принятии закона, регламентирующего права и обязанности семей с большим числом детей, а также заявила, что скорейшее принятие данного законодательного акта «должно стать делом чести» для всех депутатов нового созыва Государственной Думы РФ.

По экспертным оценкам около 20% всех детей в нашей стране воспитывается в многодетных семьях. За последние годы число семей с тремя и более детьми возросло на 13%, что свидетельствует об действенности государственных программ поддержки.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.