extra_toc

Семьи с детьми и некоторые категории пассажиров смогут рассчитывать на новые меры социальной поддержки от государства. Льготы и выплаты коснутся десятков миллионов российских граждан и начнут действовать с августа месяца.

Уже с середины месяца «августовские подарки» начнут получать российские семьи, в которых есть дети школьного возраста. По 10 тысяч рублей получат родители, попечители и опекуны детей в возрасте от 6 до 18 лет. Данная мера социальной поддержки нацелена на оказание помощи всем категориям семей, без учета их материального положения.

Независимые эксперты позитивно оценивают данную меру социальной поддержки. Семьи с низким и средним уровнем достатка за счет новой выплаты смогут лучше подготовить ребенка к школе, а более состоятельные россияне потратят деньги по своему усмотрению, отмечают специалисты. Даже нецелевое использование данных денежных средств внесет свой вклад в рост ВВП страны, уверены экономисты.

С 1 августа и до конца сентября начнет действовать скидка 30% на покупку билетов в плацкартных вагонах поездов дальнего следования. На льготы могут рассчитывать не только обычные пассажиры, но и туристы, совершающие поездки в составе организованных групп. Скидка предоставляется при приобретении билетов на некоторые номера боковых мест.

Начиная с августа месяца, государство начинает субсидировать часть стоимости авиабилетов для семей с детьми. Под действие программы подпадает более 40 авиамаршрутов внутри России, а размер скидки составит от 4,6 до 10,9 тысяч рублей. Прогнозируется, что программой воспользуется около 50 тысяч россиян, а общая сумма расходов на эти цели составит 1,35 млрд руб. 

Под действие программы не подпадают перелеты в Крым, на курорты Краснодарского края, в Петербург и Москву, что сразу отметили аналитики, анализирующие специфику новой программы. Тем не менее, новые меры государственной поддержки помогут сэкономить на авиаперелетах семьям, которые хотят попутешествовать по разным регионам страны, а также поддержат авиакомпании, участвующие в программе.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.