extra_toc

В Пенсионном фонде сообщили, что с 2022 года для получения социальной доплаты к пенсии пенсионерам больше не придется подавать заявление и предоставлять документы и справки. «Доплата будет назначаться проактивно со дня назначения пенсии», — пояснили в фонде.

Если размер назначенной пенсии окажется ниже величины МПМ, то территориальный орган пенсионного фонда проверит меры соцподдержки через Единую государственную информационную систему соцобеспечения. Если там никаких сведений не будет найдено, ПФР направит запрос в соответствующий уполномоченный орган.

Федеральная или региональная доплата предусмотрена для всех неработающих пенсионеров, чья общая сумма доходов не дотягивает до величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП).

Если доход пенсионера не будет доходить до размера прожиточного минимума, местный орган ПФР самостоятельно установит необходимую сумму и известит об этом пенсионера в течение трех рабочих дней.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.