extra_toc

С 1 июня 2022 года прожиточный минимум в России увеличился на 10% и составил 13919 руб. Одновременно с этим произведена индексация ряда социальных выплат, которые рассчитываются исходя из величины прожиточного минимума.

По оценкам Министерства труда и социального развития РФ повышение выплат затронет около 15 миллионов россиян. В ведомстве особо отметили, что для проведения индексации подавать какие-либо заявления не требуется уполномоченные органы осуществят перерасчет самостоятельно. Этот показатель учитывается в ряде социальных выплат. Например, при назначении пособия на детей, при выплатах в случае постановки на учет на ранних сроках беременности. Кроме того, размер прожиточного минимума используется при отнесении семьи к категории нуждающейся, к примеру для заключения социального контракта.

Кроме увеличения прожиточного минимума на 10% возрос минимальный размер оплаты труда, а также произведена индексация пенсий неработающим пенсионерам.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.