extra_toc

Действующее законодательство предусматривает различные условия назначения мер социальной поддержки. Их несоблюдение ведет к приостановке или отмене предоставленных льгот или выплат.

Например, женщина в отпуске по уходу за ребенком получает пособие от ФСС. В это же время у неё есть право работать на условиях неполного рабочего дня и при этом пособие за ней сохраняется. Однако в нормативных документах не урегулирован вопрос, что такое неполный рабочий день, в результате возникает множество ситуаций, когда выход женщины на работу влечет прекращение выплаты пособия по уходу за ребенком.

С точки зрения Трудового кодекса РФ неполным признается рабочий день, продолжительность которого меньше обычного, например, 7 часов вместо 8. Однако, практика работы ФСС часто признает небольшое сокращение рабочего времени незначительным, направленным исключительно на обход запрета на получение пособия работающим матерям. Причем часто это подтверждают и суды, рассматривающие подобные споры. А Верховный Суд РФ в аналогичном деле и вовсе признал работу женщины с небольшим сокращением рабочего времени злоупотреблением правом.

Решить данную правовую неопределенность призван законопроект, поступивший на рассмотрение в Государственную Думу РФ. Документ вносит изменения в ряд законов, связанных с выплатами пособий женщинам в отпуске по уходу за ребенком. Так, законопроект четко определяет, что продолжительность рабочего времени, при котором сохраняется право на получение пособия, не должна превышать половины нормального рабочего времени. То есть, если речь идет о привычном 8-ми часовом рабочем дне, то мамочка в отпуске по уходу за ребенком сохранит право на пособие только если будет трудиться не более 4-х часов.

Документ уже принят в первом чтении и депутаты планируют рассмотреть до конца весенней сессии, чтобы уже с 1 июля 2022 г. поправки вступили в силу.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.