extra_toc

Министерство труда и социальной защиты России предлагает ввести систему предварительного уведомления россиян о размере их будущей пенсии. Предполагается, что это позволит гражданам своевременно принять меры к увеличению этих выплат.

Согласно предложенного ведомства законопроекта, ПФР будет направлять через портал госуслуги специальные уведомления всем гражданам после достижения ими 45-летнего возраста. В уведомлении будет указан примерный размер страховой пенсии по старости, а также указаны все параметры и порядок её расчета. Будет содержать документ и о размере накопительной части пенсии.

Планируется, что такие уведомления после 45 лет будут направляться постоянно с периодичностью раз в три года. По мнению авторов проекта это обеспечит гражданам возможность не только корректировать свои действия для увеличения пенсии, но и отслеживать динамику и результативность этих действий. Кстати, узнать о мерах по увеличению пенсии также можно будет в уведомлении т.к. предлагается размещать на них всю информацию о порядке формированию страховой пенсии, что даст возможность найти варианты повлиять положительно на будущие выплаты.

В Минтруде РФ отмечают, что данная рассылка начнется уже со следующего 2021 года и не затронет только тех граждан, которые уже получают пенсионные выплаты, например, по инвалидности.

Напомним, что ведомство разрабатывает комплекс мер по проактивному назначению пенсий и других пособий. И внедрение подобного информирования в этом плане видится обоснованным т.к. позволяет гражданину всё в том же режиме проактивности получать необходимую информацию о своих правах и возможностях.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.