extra_toc

Губернатор Московской области Андрей Воробьев объявил о дополнительных выплатах для одиноких пенсионеров старше 65 лет, проживающих в регионе. С января месяца они будут получать дополнительную выплату к пенсии, но только при соблюдении ряда условий.

Власти Подмосковья сообщили о новых мерах поддержки пожилых людей. Губернатор Андрей Воробьев заявил, что одинокие пенсионеры старше 65 лет получат материальную поддержку, а минимальный размер пенсии для них не должен быть меньше 17 тысяч рублей. Новая выплата коснётся тех пенсионеров, которые проживают на территории Московской области не менее 10 лет и не работают.

По словам Андрея Воробьева, власти имеют информацию о таких людях, поэтому им не придется обращаться в органы социальной защиты и Пенсионный фонд с заявлениями для получения новой выплаты. В 2022 году минимальный размер пенсии в Подмосковье составляет 12,5 тысяч рублей.

В столице нашей страны минимальный размер пенсии для пенсионеров вырос в 2022 году до 21,1 тысячи рублей. Об этом сообщил прессе председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников. По его словам, за счет региональный доплаты, пожилые неработающие жители Москвы, которые прожили в городе не менее 10 лет, с января месяца не должны получать меньше 21,1 тысячи рублей. На различные программы по поддержке пожилых москвичей в городском бюджете заложено более 411 миллиардов рублей.

Пожилые горожане получают не только финансовую поддержку, но и различные льготы по оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства, проезда на наземном и подземном транспорте, при получении лекарственных препаратов, средств реабилитации. Отдельные категории пенсионеров также могут рассчитывать на льготное обеспечение путевками для лечения и оздоровление в здравницах. Всего на эти цели в городском бюджете заложено около 257 миллиардов рублей.

Все пособия и выплаты в Москве проиндексированы с января месяца на 4,8%, кроме тех, которые по федеральному законодательству проиндексированы на более значимую величину. В частности, размер пенсий неработающим пенсионерам и материнский капитал выросли на 8,4%.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.