extra_toc

С февраля 2022 года увеличились размеры некоторых видов пособий, в том числе материнского капитала. Теперь при рождении первого ребенка размер выплаты составит 524 тысячи рублей.

При рождении второго ребенка – если семья уже получала поддержку от государства – размер пособия составит 168 тысяч рублей. Если же ранее материнский капитал не выплачивался, то при рождении второго ребенка можно рассчитывать на помощь в размере 693 тысяч рублей.

Суммы материнского капитала выросли после того, как власти приняли решение проиндексировать социальные выплаты и пособия в соответствии с уровнем инфляции. Так, размер материнского капитала возрос на 8,4%.

Одновременно были проиндексированы и пособия, которые выплачиваются через Фонд социального страхования. Размер единовременного пособия вырос до 20,4 тысяч рублей, тогда как ранее семьи могли рассчитывать на разовую помощь в размере 18,8 тысяч рублей. Работающие граждане получают это пособие через ФСС, а неработающим и учащимся помощь выплачивается через органы социальной защиты.

С февраля месяца также выросли и пособия по уходу за детьми в возрасте до 1,5 лет. Теперь размер минимального пособия составляет 7,6 тысяч рублей, тогда как ранее государство платило чуть более 7 тысяч рублей. Максимальный размер пособия вырос до 31,2 тысяч рублей с 29,6 тысяч рублей. Размер пособия рассчитывается исходя из ранее получаемой заработной платы и должен составлять 40% от ее уровня. Однако размер выплаты не может быть меньше 7,6 тысяч рублей и не может превышать максимальный порог в размере 31,2 тысяч рублей.

Ранее неоднократно сообщалось, что в феврале месяце повышенные пенсии получат и неработающие российские пенсионеры. Выплаты им проиндексируют на 8,4% с января месяца. По подсчетам аналитиков Пенсионного фонда средний размер пенсии должен вырасти до 18,9 тысяч рублей, а размер прибавки для каждого пенсионера – 1,5 тысяч рублей.

В настоящее время Министерство труда предлагает вновь изменить размер отчислений в социальные фонды, а также унифицировать платежи для разных категорий плательщиков. По оценкам специалистов этого ведомства подобный подход позволит увеличить социальные пособия и выплаты к 2025 году.  В частности, поднять максимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет с 37,9 тысяч до 57,4 тысяч рублей, а максимальный размер пособия по беременности и родам увеличить с 435 тысяч рублей до 660 тысяч рублей.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.