extra_toc

В связи с увеличением прожиточного минимума в текущем году будут проиндексированы суммы, выплачиваемые в рамках социального контракта, сообщили представители Минтруда РФ. Для перерасчёта не нужно подавать заявление или собирать справки и другие документы, так как все произойдет в автоматическом режиме.

Российские граждане, которые заключили социальный контракт с государством в прошлом году, начнут получать проиндексированные выплаты с 1 января 2022 года. Сами суммы привязаны к размеру прожиточного минимума, принятого в конкретном регионе страны. Официальные лица подчеркивают, что индексация распространяется и на уже выплаченные в январе суммы, а сам перерасчет будет сделан в следующем месяце.

В 2022 году также будут несколько изменены лимиты по социальным контрактам, заключаемым в рамках поддержки неработающих и некоторых других категорий граждан. В частности, должно возрасти количество контрактов, которые предусматривают развитие подсобного хозяйства. В текущем году 25% от общего числа соцконтрактов должно быть заключено в этой сфере, тогда как ранее действовал лимит в размере 20%.

С 2022 года при заключении соцконтрактов у участников данного проекта появится возможность приобретать за счет средств господдержки обязательные разрешительные документы, например, лицензии на перевозки, а также покупать профессиональное программное обеспечение. По мнению экспертов, подобное нововведение будет востребовано у самозанятых и некоторых других категорий граждан. Кроме того, к реализации проектов по поддержке предпринимательства в стране планируется подключить центры «Мой бизнес», а сам проект нашел поддержку в Минэкономразвития России.

Соцконтракт – это соглашение между органом социальной защиты и гражданином, который нуждается в адресной социальной помощи. В рамках заключаемого договора гражданину оказывается финансовая помощь, которую можно потратить на открытие и развитие своего дела, на ведение личного подсобного хозяйства, на трудоустройство. Гражданин также берет на себя определенные обязательства, в частности, связанные с целевым расходованием выделенных средств.

В прошлом году социальные контракты начали заключать во всех регионах России, а доходы участников проекта возросли на 60% по сравнению с предыдущим периодом.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.