extra_toc

По данным Федерального реестра инвалидов на сегодня в России проживает более 700 тысяч детей инвалидов. Они требуют постоянного медицинского наблюдения, специального ухода, реабилитации, внимания. На все это требуются немалые финансовые средства и усилия со стороны родителей, большинство из которых вынуждено еще и работать.

Поэтому законодательством предусмотрены дополнительные трудовые гарантии и льготы для таких родителей.

  • Право взять отпуск в любое удобное время. А при необходимости — получить дополнительный неоплачиваемый отпуск сроком до 14 дней, который может быть использован как полностью, так и по частям, как отдельно, так и присоединен к оплачиваемому.
  • Право на сокращенный рабочий день.
  • Четыре дополнительных оплачиваемых выходных в течение месяца, которые предоставляются по заявлению работника.
  • Право отказаться от служебной командировки, сверхурочной работы, а также работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Работодатель не может по собственной инициативе расторгнуть трудовой договор с единственным родителем ребенка-инвалида.

Пенсионные гарантии

  • Период ухода за ребенком-инвалидом включается в трудовой стаж для расчета пенсии, если родитель в течение жизни имел даже небольшой официальный трудовой стаж.
  • Один из родителей ребенка-инвалида, воспитывающий его до 8 лет, имеют право на досрочную пенсию. Отец может уйти на заслуженный отдых с 55, а мать — с 50 лет.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.