extra_toc

Семейный кодекс обязывает родителей содержать своих несовершеннолетних детей вплоть до совершеннолетия. В случае, когда родитель не хочет делать этого добровольно, алименты на содержание ребенка взыскиваются с него в принудительном порядке.

Однако статистика по этой проблеме остается крайне неутешительной. Согласно данным ФССП России, в 2020 168 тыс. должников так и не приступили к уплате алиментов. В результате к административной ответственности злостные неплательщики были привлечены порядка 100 тыс. раз, а к уголовной – более 44 тыс. раз. В прошедшем году было взыскано 19 млрд руб. алиментов, что на 1,6 млрд больше, чем в 2019 году. «Доля исполнительных производств, в рамках которых реализуются права на получение алиментов, превысила 80%», – отмечается на официальном сайте ведомства.

Все это свидетельствует о том, что как в правовом регулировании, так и в механизме реализации действующих норм имеются недочеты, на которые не раз обращали внимание и чиновники, и эксперты, и представители общественности. В ходе состоявшегося в конце апреля Пленума Верховного Суда Российской Федерации эксперты обсудили проблемы по взысканию алиментов и предложили пути для их решения.

Так, был озвучен ряд объективных причин для неуплаты алиментов, например:

  • Болезнь и связанная с ней нетрудоспособность;
  • прохождение военной службы по призыву;
  • обстоятельства непреодолимой силы или причины, обусловленные виной других лиц (невыплата зарплаты работодателем, задержка или неправильное перечисление банком сумм по алиментам) и т. д.

Судей призвали более внимательно относиться к обстоятельствам неуплаты долга, прежде чем выносить свое решение в административном производстве. 

Также была озвучена необходимость привлекать к ответственности третьих лиц (работодателей, банки) за неуплату алиментов со всеми вытекающими – неустойкой, пенями и т. п.

Главная идея, которую назвала Людмила Айвар, заключается в том, что если плательщик не может оплачивать алименты на своего ребенка, то государство должно взять на себя эту обязанность. А когда неплательщик выйдет на пенсию — компенсировать из его пенсии затраты на ребенка. Более того, в дальнейшем таким родителям нужно запретить обращаться за взысканием алиментов к своим детям, которым они в свое время не платили алименты.

Права ребенка в случае неуплаты на него алиментов родителем можно защитить, предоставив ему определенную среднюю сумму в размере прожиточного минимума для существования, считает эксперт. Она также заявила, что ее настораживает некоторая коррупциогенность постановления Пленума ВС РФ, поскольку справка о болезни (нетрудоспособности) может приобретаться и при отсутствии соответствующего состояния здоровья, в связи с чем повышается риск покупки таких справок во избежание уплаты алиментов.

По мнению экспертов, создание государственного механизма поддержки детей из неполных семей, которые имеют право на получение алиментов, но не получают их, позволит поддержать материальное благосостояние, обеспечив ребенка хотя бы в минимальном объеме необходимыми продуктами питания, одеждой, книгами для развития и т. п.

Председатель Всероссийской общественной организации «Союз отцов» Юрий Солёнов считает, что необходимо создание специального государственного алиментного фонда, который гарантирует ребенку реализацию его права на материальную помощь. «Это забота государства о ребенке, и в дальнейшем процесс выявления неплательщиков алиментов должен лежать на госорганах», – отметил эксперт.

Кроме того, участники мероприятия призывают применять систему «одного окна» на базе МФЦ. Это должно быть сделано для того, чтобы при появлении проблемы со взысканием алиментов родитель, воспитывающий ребенка, мог без бюрократических проволочек и сбора лишних документов решить свои вопросы в максимально короткие сроки.

Также они заявляют, что родителю, который добивается выплаты алиментов, должна предоставляться бесплатная помощь юриста, включая представительство в суде. Для этого следует внести эту категорию граждан в список лиц, которым по Федеральному закону от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» полагается бесплатная юридическая помощь. Такой порядок оказания юридической помощи, включая консультирование по правовым вопросам, должен быть создан в рамках судебной системы. Юрий Солёнов считает, что заниматься этим должны специальные «семейные судьи, которые были бы заточены под семейные дела, чтобы их более качественно регулировать и решать».

Первым шагом к преодолению проблемы стало решение Президента о поддержке детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, проживающих в семьях с единственным родителем или семьях, имеющих в соответствии с судебным решением право на получение алиментов и не получающих их. С 1 июля 2021 года такие дети будут получать выплату в размере половины величины прожиточного минимума ребенка, установленной в субъекте РФ (в среднем – порядка 5650 рублей).

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.