extra_toc

Информацию об этом разместила Комиссия ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению после проведения онлайн-конференции «Городское садоводство и огородничество: лучшие практики, барьеры и перспективы».

Мероприятие было проведено под руководством председателя Леонида Шафирова. В нем приняли участие эксперты из 20 российских регионов.

«Федеральная программа развития городского садоводства и огородничества. Документ только такого уровня и масштаба позволит снять хотя бы часть финансовых, организационных, правовых проблем, являющихся барьерами для развития садоводства и огородничества. Основания для такого вывода дает информация об остроте и комплексности проблем, представленная участниками мероприятия», — заявил Леонид Шафиров.

На конференции подчеркивается важность для населения занятости садоводством и огородничеством, значением этого в снижении уровня бедности, в росте продолжительности жизни и решении жилищного вопроса.

Также было отмечено, что создание Федеральной программы даст возможность хотя бы частично решить вопросы с правовым регулированием и финансированием данного вида занятости. Ведь сегодня этот вопрос находится в ведении региональных министерств сельского хозяйства, которые не в состоянии обеспечить ему полноценную господдержку.

На конференции было заявлено, что поддержка садоводства и огородничества путем обеспечения территорий инженерной инфраструктурой повысит качество жизни многих граждан, в том числе инвалидов.

«Согласно опросу Общественной палаты о жилье для людей с инвалидностью, многие люди с ограниченными возможностями хотели бы заниматься огородничеством и возделывать сады. Поэтому садоводство и огородничество надо рассматривать как важный инструмент абилитации», — отметила Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Галина Горбатых.

В ходе обсуждения участниками конференции закрепили важность следующих аспектов:

  1. Важность подписания социальных контрактов с малообеспеченными горожанами, которые живут в ИЖС. Они дают возможность предоставления им субсидий на развитие личных подсобных хозяйств, при условии владения земельным участком с соответствующим видом разрешенного использования. Лидером здесь является Ростовская область. По информации Заместителя министра труда и социального развития Ростовской области Маргариты Горяиновой, такая социальная помощь одна из наиболее востребованных направлений по региону.
  2. Повышение эффективности садоводства и огородничества путем взаимодействия с вузами. Например, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева в Москве проводит лекции для желающих по вопросам обработки земли. А в Санкт-Петербурге поддержка садоводов и огородников является частью социальной политики города. Об этом сообщил начальник Управления по развитию садоводства и огородничества Администрации г. Санкт-Петербурга Андрей Лях.
  3. Необходимость собирать, обобщать, анализировать и материально поддерживать лучшие практики в сфере поддержки садоводства и огородничества в регионах.
  4. Создание специализированного грантооператора, в обязанности которого входило бы предоставление на конкурсной основе грантов садовым некоммерческим товариществам (СНТ). Ведь до сих пор действующее законодательство не рассматривает их как исполнителей соцпроектов. В частности, начальник отдела развития садоводства и огородничества Министерства сельского хозяйства и торговли Красноярского края Светлана Власова поделилась своим опытом региональной поддержки СНТ. Так, развитие садоводства и огородничества в регионе обеспечивается благодаря реализации регионального Закона Красноярского края от 12 февраля 2015 года № 8-3140 «О государственной поддержке садоводства и огородничества в Красноярском крае». Согласно закону, поддержку на конкурсной основе может получить любое садовое некоммерческое товарищество: до 2 млн руб. на развитие и строительство инфраструктуры и до 100 тыс. руб. на приобретение материалов. 

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.