extra_toc

В Послании Федеральному Собранию Президент Владимир Путин объявил о единовременной выплате на детей школьного возраста для подготовки к началу учебного года. Изданы указ Президента и Постановление Правительства, регламентирующие правила предоставления этой помощи.

Перечисление единовременных выплат семьям с детьми школьного возраста начнется с 16 августа, большинство семей получат деньги именно в этот день. Об этом 14 июля сообщил Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

«По поручению Президента выплаты начнутся в середине августа, чтобы семьи успели подготовить детей к школе. Старт платежей намечен на 16 августа. Большинство семей получат средства именно в этот день. Родители могут направить свои заявления в Пенсионный фонд начиная с 15 июля. Многие уже получили в личном кабинете на Госуслугах предзаполненные заявления, которые необходимо только проверить и подтвердить корректность данных. Пенсионный фонд обработает все поступающие заявления и сформирует необходимые документы для осуществления платежа. Выплата в 10 тыс. рублей на детей школьного возраста – это единовременное пособие, поэтому она может быть перечислена на счет, привязанный к карте любой платежной системы, который указан в заявлении гражданина», — отметил глава Минтруда России Антон Котяков.

В этот же день Минтруд дал ответы на самые популярные вопросы.

Выплаты начнутся с 16 августа 2021 года. Минцифры и Минтруда совместно подготовили и отправили родителям предзаполненные заявления. Благодаря этому Пенсионный фонд успеет обработать данные и направить средства подавляющему большинству семей именно 16 августа.

Выплата осуществляется на каждого ребенка школьного возраста. Подавать для этого отдельное заявление на каждого ребенка не нужно. Можно указать обоих детей в одном заявлении.

Подать заявление на получение выплаты можно вплоть до 1 ноября 2021 года. 

Обращаться за выплатой можно дистанционно на портал Госуслуги или в клиентскую службу ПФР.

При подаче заявлений через интернет никаких дополнительных справок не требуется. Для этого необходим паспорт родителя, свидетельство о рождении ребёнка, а также СНИЛС родителя и ребёнка.

Заявление рассматривается в течение 5 рабочих дней. Но первые выплата произойдет не ранее 16 августа.

Выплату получат семьи с детьми от 6 до 18 лет. При этом 6 лет должно наступить до 1 сентября 2021 года, а 18 лет — не раньше даты выхода указа. То есть, выплаты положены на детей, рожденных с 3 июля 2003 года по 31 августа 2015 года включительно.

Выплату также получат семьи с детьми с ОВЗ от 18 до 23 лет, если ребёнок продолжает обучение по общеобразовательным программам.

Пособие полагается всем детям школьного возраста вне зависимости от факта обучения в школе.

То есть если ребенок в 6 лет еще не ходит в школу — семья все равно получит деньги. Если, например, 17-летний подросток уже закончил школу и поступил в колледж или университет, родители также смогут получить деньги на этого ребенка.

Выплата осуществляется только по безналичному расчету, на карту любой платежной системы.

Для получения средств не требуется заводить карту платежной системы МИР.

Данная выплата не будет учитываться в составе доходов семей при оказании им иных мер социальной поддержки. Она не может быть отнесена к доходам, на которые может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.