extra_toc

Президент России в своем Указе от 23.01.24 № 63 ввел в действие бессрочный статус многодетной семьи. Минтруд в марте 2024 г. проекте Приказа разъяснил, что такой статус присваивается всем семьям, имеющим на момент вступления в силу Указа троих и более детей в возрасте до 18 лет или до 23 лет в случае очного обучения ребенка в образовательной организации. Статус присваивается независимо от того, считались семьи многодетными до момента подписания Указа или по каким-либо причинам не считались.

Минтруд также представил на общественное обсуждение разработанную единую форму удостоверения многодетной семьи. Его можно будет получить в органах соцзащиты или в других назначенных регионами органах. Действительна будет как бумажная, так и электронная форма удостоверения. Оно понадобится для получения мер государственной поддержки многодетным семьям.

Минтруд в своем пояснении осветил меры социальной поддержки, которые предоставляет государство наряду с различными денежными пособиями по рождению и воспитанию детей:

  • Все возможные льготы в области трудовых отношений.
  • Досрочный выход на пенсию многодетных матерей.
  • Обучение родителей для качественного трудоустройства.
  • Посещение музеев, выставок и других объектов культуры бесплатно на всей территории РФ с учетом условий регионов.
  • Приоритетное предоставление социального контракта.
  • Льготы по оплате жилья и коммунальных услуг не ниже 30% от установленного размера по решению субъектов РФ.
  • Поддержка в мероприятиях по улучшению жилья и оформлению участков земли.

В разъяснении сказано, что если старший из трех младших детей достиг 18-летия и в этом же году поступил на очное обучение, то в промежутке между этими событиями меры поддержки не прекращаются.

В состав многодетной семьи не включаются дети, родители которых лишены на них родительских прав, а также дети, объявленные дееспособными в связи с заключением брака, работой по трудовому договору или занятием предпринимательской деятельностью.

Глава Минтруда А. Котяков заявил, что с 1 июля 2024 года будет работать единый реестр многодетных семей. Это существенно улучшит взаимодействие между всеми структурами и оптимизирует процесс по оказанию мер социальной поддержки.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.