extra_toc

В течение целого месяца до 12 апреля 2024 года на главной выставке страны «Россия» будет проходить Фестиваль профессий. Основная цель этого грандиозного события – познакомить молодежь с большим выбором профессий, которые имеются на современном рынке труда.

Планируется провести множество мероприятий: мастер-классы, встречи с работодателями, тесты по профориентации, знакомства с образовательными программами, лекции и конкурсы. В завершении фестиваля состоится ярмарка профессий, где любой желающий может участвовать в собеседовании и найти работу в своей местности проживания или за ее пределами. Сотни работодателей и профессиональных образовательных учреждений из всех 89 субъектов РФ примут участие в Фестивале.

Фестиваль был открыт межрегиональным совещанием под многоговорящим названием: «Кадры. Время возможностей». На нем выступила Зампред Правительства РФ Т. Голикова. Она отметила, что работа по обеспечению кадрами всех секторов экономики ведется уже много лет. За это время уровень безработицы снизился на 20%, а величина заработной платы в среднем возросла в 3 раза. Но если до сих пор вопросы занятости рассматривались в основном в социальном аспекте, то сейчас наше общество ставит задачи стратегического характера. Необходимо просчитывать перспективы развития рынка труда, прогнозировать потребность в тех или иных профессиях на несколько лет вперед.

Наряду с этим важно начиная со школьной скамьи ориентировать молодое поколение на выбор специальности, устраивать экскурсии на предприятия, научные и медицинские центры, знакомить с перспективами развития всех секторов экономики. На это будет направлен национальный проект «Кадры», который инициировал Президент страны в послании Федеральному собранию. Запуск проекта начнется с начала следующего года. Но уже сейчас ведется подготовка к его реализации.

Работа Фестиваля станет хорошим заделом в осуществлении столь важных планов по устранению кадрового дефицита и эффективному развитию экономики.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.