extra_toc

Дополнительные льготы на оплату услуг нотариуса появится для отдельных категорий граждан. На рассмотрение в Государственную Думу РФ поступил законопроект, расширяющий перечень льгот при обращении за нотариальными услугами.

Документ предусматривает полное освобождение от госпошлины за нотариальные действия для ветеранов и инвалидов боевых действий, в том числе и ВОВ, родителей многодетных семей, в которых воспитывается три и больше несовершеннолетних детей. Кроме того, освободить от оплаты госпошлины в полном размере предложено инвалидов I и II групп, детей-инвалидов и инвалидов с детства. Сейчас данные категории граждан предусмотрена оплата половины размера госпошлины. При этом, у детей инвалидов и инвалидов с детства такая льгота появилась только год назад.

Также предлагаемые поправки предусматривают снижение размера государственной пошлины за нотариальные услуги на 50% для ветеранов труда, которые сейчас оплачивают работу нотариуса в полном объеме.

В случае принятия данных поправок они вступят в силу с момента официального опубликования принятого нормативного акта.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.