extra_toc

До конца 2020 года в России начнет полноценную работу система персонального информирования граждан о положенных им льготах и иных мерах социальной поддержки.

На первом этапе информирование будет реализовано через портал госуслуги.ру. Сейчас завершается настройка системы информирования по трем жизненным ситуациям: рождение ребенка, установление инвалидности, достижение пенсионного возраста. Важно, что для получения информации в проактивном режиме необходимо в личном кабинете портала дать свое согласие на получение такого оповещения.

По оценкам руководства Минтруда РФ количество граждан получающих информацию о льготах через Госуслуги.ру сможет составить около трех миллионов человек. Уже сейчас возможностями сервиса активно пользуются молодые мамы. Так, после регистрации новорожденного в личный кабинет матери приходит информация всех пособиях, положенных при рождении ребенка, в том числе предоставляемых не только на федеральном, но и региональном уровне.

Такое оперативное информирование стало возможным после запуска Единой государственной информационной системы социального обслуживания. Именно в ЕГИССО происходит весь документооборот между различными ведомствами. Например, ЗАГС вносит информацию о рождении ребенка, на основе этих сведений ПФР и другие уполномоченные органы формируют в системе перечень положенных льгот. В дальнейшем Минтруд России направляет обобщенную информацию в личный кабинет матери.

Планируется, что постепенно сервис будет дополняться новыми жизненными ситуациями, чтобы в перспективе охватить все случаи, при наступлении которых человек может рассчитывать на определенную помощь от государства.

Отметим, что со второго полугодия 2021 года начнет полноценную работу и «горячая линия» по льготам. Здесь в круглосуточном режиме человек сможет узнать о существующих мерах поддержки в той или иной жизненной ситуации, а по специальному коду он сможет узнать перечень льгот, положенных конкретно ему.

Таким образом, в ближайшее время в России будет запущена система информирования о мерах социальной поддержки, гарантирующая, что каждый, кому положена та или иная льгота или иной вид поддержки, будет знать о ней, а значит сможет и воспользоваться правом на её получение.

К сожалению, но ни для кого не является секретом, что чиновники на местах часто замалчивают о положенных льготах или не дают информацию о порядке их получения. Внедрение системы проактивного информирования полностью решает эту проблему, а значит ведет к большей защищенности нуждающихся категорий граждан.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.