extra_toc

В Правила установления внесены поправки, исключающие необходимость гражданину повторно подавать документы бюро МСЭ при отсутствии какого-либо медицинского обследования. Постановление Правительства РФ №1942 от 26.11.2020 г. изменяет порядок возврата документов в медицинскую организацию при выявлении недостатков.

По новым правилам специалисты бюро медико-социальной экспертизы должны самостоятельно в трехдневный срок вернуть документы в медучрждение для устранения недостатков. У медиков на местах на это будет не более двух недель. Причем в этот срок засчитывается и срок возврата дополненных документов в БМСЭ.

Данное правило начнет действовать сразу после отмены упрощенного порядка установления инвалидности. Напомним, что упрощенный порядок был введен в связи с неблагоприятной эпидемологической обстановкой 9 апреля 2020 г. и действует до первого марта 2021 года. Он предусматривает, что гражданину не требуется лично посещать МСЭ.

Инвалидность устанавливается на основе медицинских документов. Для лиц с уже установленной группой инвалидности отменено переосвидетельствование – группа инвалидности и все положенные льготы продляются в автоматическом режиме до конца срока действия упрощенного порядка.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.