extra_toc

Систему информирования граждан о положенных им льготах планируют создать и запустить уже в 2020 году. Министерство труда и социальной защиты РФ уже начала реализацию данного проекта и анонсирует, что уже на первом этапе работы системы актуальную информацию смогут получать около 70% граждан, относящихся к льготным категориям.

В основе новой системы лежит использование уже работающей Единой государственной информационной системы социального обеспечения. В ней фиксируется любая информация по обращению граждан в государственные органы в различных жизненных ситуациях, например, рождение ребенка, достижение пенсионного возраста и т.д. Всего к 2021 году будет сформирована база по более 150 жизненным событиям, влекущих за собой определенные социальные гарантии.

На первом этапе – в следующем году – информирование будет осуществляться посредством размещения информации в профиле пользователя на портале Госуслуги. Аналогичный механизм уже реализован для уведомления граждан о налоговой, судебной задолженности и штрафах ГИБДД. При наступлении определенной жизненной ситуации будет приходить уведомление, что пользователю положены определенные  меры и поддержи с указанием необходимых действий для их получения. При наличии возможности подачи документов в электронном виде в уведомлении будет ссылка на страницу такой услуги.

К 2021 году система информирование сможет направлять необходимую информацию посредством смс-рассылки, а также через специальный контакт-центр, идентификация в котором будет осуществляться посредством обработки биометрических данных, например, голоса. Контакт-центр будет работать в двух режимах: автоматический – обращение обрабатывается роботом и пользователь получает запрашиваемую информацию и полуавтоматический – робот направляет обращение в уполномоченное ведомство, например, ПФР или ФСС, специалисты которого проводят дальнейшую обработку обращения и дают ответ гражданину. 

В 2022 году информацию о положенных льготах иных мерах поддержки всех уровней можно будет получить в МФЦ, ПФР РФ, ФСС РФ, а также органах социальной защиты населения. Таким образом, в ближайшие два года должна быть создана масштабная система информирования, которая позволит каждому гражданину получить подробную информацию о мерах социальной защиты, доступных ему в данный момент времени при стечении определенных обстоятельств.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.