extra_toc

Напомним, что 30 ноября Совет Федерации на пленарном заседании одобрил изменение ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Израсходовать средства на обучение детей теперь будет можно без предоставления договора об оказании услуг в отделение Пенсионного фонда РФ. Все данные будут передаваться образовательными организациями напрямую в Социальный фонд.

Для того чтобы распорядиться денежными средствами, заявителю потребуется заполнить электронную форму на портале государственных услуг Российской Федерации. В заявлении необходимо будет указать только наименование образовательного учреждения и реквизиты договора. Далее единый Соцфонд России самостоятельно затребует подтверждающую документацию у указанной организации.

Ранее, в августе текущего года, уже были расширены возможности использования материнского капитала на образование детей. Средства сертификата теперь возможно израсходовать на оплату услуг детских садов, кружков, вузов, секций, организованных индивидуальными предпринимателями (обязательное условие — наличие у учреждения лицензии на образовательную деятельность).

Дополнительно данный законопроект регулирует процесс оплаты гражданами приобретаемого жилья. В целях защиты прав детей и родителей, первый взнос (а также погашение основного долга и процентов по займам) на приобретение жилплощади можно будет осуществить посредством финансовых организаций, соответствующих требованиям Банка России и входящих в соответствующий перечень.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.