extra_toc

Постановлением правительства №1488 (от 24 августа 2022 года) утвержден порядок присвоения звания «Мать-героиня» женщинам, родившим (усыновившим) и воспитавшим десять и более детей. По указу Президента сумма единовременной выплаты носителям одного из высших государственных званий составляет один миллион рублей. До настоящего времени для перечисления денежных средств необходимо было передавать справку с указанием реквизитов банковского счета в органы соцзащиты непосредственно получателю. С 1 ноября 2023 года планируется проактивное начисление выплат.

Для осуществления процедуры матерям-героиням потребуется предоставить согласие на право доступа организации к личным платежным данным на портале государственных услуг РФ. Единая информационная система социального обеспечения (ЕГИССО) будет напрямую передавать необходимые сведения органам соцзащиты уже в следующем году.

Для тех родителей (усыновителей), чьи данные не будут внесены в личный кабинет, процесс не изменится (осуществление выплат на основании заявления).

С инициативой выступило министерство труда. Соответствующий проект постановления размещен на федеральном портале. Согласно тексту пояснительной записки, отложенный порядок вступления постановления в силу (с ноября 2023 года) обусловлен необходимостью технической подготовки информационной системы.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.