extra_toc

С 2021 года для расчета соотношения пенсии и зарплаты в России должны начать использовать методику Международной организации труда и высчитывать коэффициент замещения пенсией дохода, который должен быть не менее 40%. Пока же Росстат и Минтруд учитывают только соотношение средних зарплат и средних пенсий.

По оценкам Росстата по итогам 2020 года соотношение средней заработной платы и пенсии составляет 28%, что является самым низким показателем с 2008 года. Однако многие правительственные и независимые эксперты не согласны с используемой методикой подсчета. В частности, представители Минтруда настаивают на необходимости сравнивать усредненные пенсионные выплаты с медианой по зарплате, что даст более правильные цифры.

По мнению специалистов Минтруда, если правильно использовать методику Международной организации труда, то показатель соотношения пенсий и зарплат в 40% будет обеспечен. Связано это с тем, что при таком подходе учитываются все виды доплат и выплат и определяются условные типовые получатели – неработающий мужчина или семья, где не работают оба супруга.

Представители Министерства труда и социальной защиты отмечают: в прошлом году медианный уровень заработной платы составил около 32, 4 тыс. рублей. Размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров – 16, 5тыс. рублей. Таким образом соотношение заработной платы с пенсией – более 50%.

Росстат использует другой подход и приводит данные по всем видам пенсий, включая социальные и пенсии по инвалидности и утере кормильца. При этом не принимаются в счет региональные и федеральные доплаты и ряд других важных показателей, считают представители финансового ведомства.

Представители Росстата утверждают: они используют правильную методологию и учитывают российскую специфику. Представители пресс-службы ведомства отметили: «Сравнивать средние и медианные величины некорректно. Можно сравнить среднюю зарплату со средней пенсией и медианную зарплату с медианной пенсией».

Пока споры между ведомствами по поводу методологии подсчета продолжаются, некоторые аналитики предлагают опираться на открытые данные международных организаций, в частности, Организации экономического сотрудничества и развития. По оценкам аналитиков этой структуры, в России коэффициент замещения заработной платы пенсионными выплатами составляет 57% для мужчин и 52% для женщин, что выше, чем в Японии и США, но несколько ниже, чем в Евросоюзе.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.