extra_toc

Проблема безработицы - это сложный и комплексный общественный вопрос, который, к сожалению, не получится решить простыми мерами как то раздачей денег, принудительного давления на работодателей или аналогом профраспределения. Федеральный проект "Содействие занятости" предпочитает действовать на опережение и предлагает россиянам из определённых категорий начать переквалификацию уже в следующие два года.

Почему переквалификация - это лучший ответ безработице?

Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно понять, что такое безработица и почему она возникает. Такое явление происходит, когда запрос на трудоустройство выше предложения, и несёт за собой много проблем - от масштабного финансового кризиса до слома системы подготовки кадров в целом.

Россиянам будет предложено переучиться на актуальные профессии совершенно бесплатно в ближайшее время.

Пресс-служба Минтруда и социальной защиты РФ.

Именно переквалификацией граждан и планируется решать будущие возможные проблемы с трудоустройством населения - сейчас, как можно видеть по статистическим данным, никаких проблем такого рода нет. Уровень безработицы стабильно держится в пределах минимальных значений.

Предложение гражданам новых профессий не только "освежит" рынок труда, но и позволит закрыть кадровый голод по самым важным направлениям.

Кто получит возможность бесплатной переквалификации?

В первую очередь федеральный проект планирует заниматься работоспособными, но находящимися в группе риска гражданами - это необходимо, чтобы в дальнейшем избежать сильного падения занятости в данных слоях населения. Прежде всего речь идёт о следующих группах:

  • люди старше 50 (предпенсионеры);
  • молодые матери;
  • безработные на данный момент.

Считается, что трудовой ресурс государства в этих категориях населения очень высок, но не реализован. Кроме того, помощь будет предложена отдельным категориям граждан в возрасте до 35 лет обоих полов.

"Содействие занятости" предлагает инновационный и комплексный подход, который призван решать проблему в зародыше. Согласно планам организации, за 2023 год возможно переквалифицировать около 138 000 человек, а в 2024 году - 104 000 работников.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.