extra_toc

В связи с кризисами и другими негативными экономическими факторами, социальное обеспечение в РФ начинает играть критическое значение - мы видим всё больше и больше законопроектов, направленных на коррекцию уже существующих систем поддержки или создание новых.

Анонсирован проект из числа первых - планируется индексировать выплаты по социальным контрактам, тем самым снизив влияние последних нестабильных лет граждан самых незащищённых категорий.

Что такое социальный контракт и как он работает?

Это относительно недавняя мера поддержки, представленная Минтруда как способ помочь гражданам деньгами, но с чёткими целями. Например, гражданин РФ хочет и имеет потенциал вести личное подсобное хозяйство, но при этом не имеет на это даже минимума необходимых средств.

В таком случае любой россиянин может обратиться к государству за выплатами по социальному контракту и какое-то время получать деньги. Возвращать эти деньги не нужно, получатель спустя год после взятия денег должен по-прежнему заниматься этим подсобным хозяйством или другим целевым объектом, указанным в договоре. В противном случае деньги возвращать тоже не придётся, но данный гражданин потеряет возможность брать социальные контракты в будущем.

Зачем необходима индексация выплат по социальным контрактам

Суть предложения Минтруда по индексации некоторых выплат по соцконтрактам уже с 1 января 2023 года - повысить для граждан ценность и актуальность предлагаемой помощи.

В связи с кризисом реальная доходность от социального кредита может упасть в течение следующего года. Учитывая то, что за такими выплатами обращаются уже те граждане, которые имеют ощутимые финансовые проблемы, даже незначительное снижение реальной стоимости приведёт к значимому снижению пользы от программы.

Таким образом с помощью индексации предлагается сделать так, чтобы самые незащищённые слои населения продолжали получать помощь в полном объёме. Выдать полную сумму гораздо практичнее, чем не проводить индексацию и в итоге ничего помощью не добиться. Более того, планируется расширять программу путём добавления в неё самозанятых и предпринимателей - на данный момент для них возможность заключения социального контракта недоступна.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.