extra_toc

Материнский капитал до сих пор является одной из самых существенных форм помощи для молодых семей. С помощью этой большой выплаты семья может закрыть большое количество своих потребностей - как касающихся только детей, так и относящихся к другим членам семьи.

Если с возможными путями использования материнского капитала давно всё понятно - это образование, пенсия матери, покупка и частичная оплата жилья и т.д., то со сроками ежемесячной выплаты на детей до трёх лет до недавнего момента была менее понятная ситуация.

Теперь выплата во всех регионах имеет общую чёткую дату - что это изменит для семей?

Ежемесячные выплаты по маткапиталу по всей территории РФ будут осуществляться 5 числа каждого месяца. Первый очевидный плюс такого решения в социальной политике государства - системе будет проще организовывать выплаты, а значит, и так низкая вероятность ошибок будет сведена к нулю.

Но больше всего от решения выигрывают сами семьи - вот причины, по которым новая система может решить некоторые давние проблемы с получением денег на ребёнка:

  1. Более широкий горизонт планирования. Так как дата будет одинаковой для всех, на региональном уровне она меняться не будет - то есть, все семьи могут рассчитывать на поступление средств ровно пятого числа каждого месяца, что позволит планировать лучше.
  2. При переезде семья не будет испытывать неудобств. Так как условия везде равные, то и на оформление и ожидание на новом месте уйдёт меньше времени.

Как видно, мера направлена прежде всего на помощь гражданам с детьми до трёх лет лучше планировать свои расходы, а также покрывать внезапные потребности семьи. Если родители или один опекун, воспитывающий ребёнка, будет точно уверен в дате и размере выплаты, он сможет с некоторым опережением совершать покупки и договариваться об услугах.

Согласно статистике, многие молодые семьи испытывают трудности со стабильностью дохода - это связано с тем, что дети требуют непредсказуемого ухода, который часто не сочетается с графиком стабильной работы. Соцорганы предполагают, что данная мера окажет помощь самим фактом регулярной выплаты и поможет семьям закрыть насущные вопросы без стрессов и необходимости в чём-то себе отказывать или выбирать между равнозначными потребностями.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.