extra_toc

Одним из самых эффективных за счёт своей регулярности методов борьбы с инфляцией является индексация - пересчёт сумм разного рода социальных пособий. Данная мера предпринимается для того, чтобы получатели пенсий не теряли в качестве жизни из-за обесценивания валюты, которая временно происходит во время кризисов.

На сколько поднимут социальные пенсии?

Начиная с 1 апреля 2023 года пенсии планово будут проиндексированы с коэффициентом 1.033 - следовательно, фактический размер выплат будет поднят на 3.33%. Решение о коэффициенте принято из расчёта нового прожиточного минимума, пересчитанного с собственной индексацией в июне 2022 года. На данный момент прожиточный минимум пенсионера составляет 11 970 рублей.

Важно заметить, что такой небольшой подъём пенсий связан с тем, что это обычная плановая индексация, которая происходит ежегодно. Более существенное изменение пособий на 10% было осуществлено также с 1 июня 2022 года. В дальнейшем плановые индексации также должны проводиться без изменений.

На что повлияет индексация пенсий и почему это первостепенная мера социальной защиты

Инфляция хоть и является естественным явлением - своеобразным продуктом экономических процессов, требует мер противодействия со стороны государства. Если государство будет игнорировать факт, что на те же деньги малозащищённые группы населения получают всё меньше и меньше товаров и усуг, то это может привести к сильному падению их уровня жизни.

Индексация позволяет избежать такого развития событий и обычно с её помощью размер пособия поднимается постепенно. Это необходимо, чтобы госаппарат социальных выплат гибко реагировал на рост потребительских корзин и при этом имел возможность распределить ресурсы на все группы получателей:

  • мужчины и женщины по достижении 70 и 65 лет соответственно;
  • дети, оба родителя которых неизвестны;
  • получатели выплат по потере кормильца;
  • инвалиды всех стадий.

На данный момент планируется выделить на цели индексации более 15.5 миллиардов рублей и ввиду близости даты повышения пособий все приготовления уже завершены. Ожидается, что данная мера в сочетании с другими значительно повысит качество жизни получателей социальных пособий - финансовые и социальные эксперты утверждают, что регулярность индексации значительно важнее больших процентов "в моменте".

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.